Confira a classificação geral da 19ª Regata Ilha de Caras – Revista Náutica – Revista Náutica

11
Foto: @mr.sanfilmes

A Regata Ilha de Caras – Revista Náutica chegou às sua 19ª edição neste sábado, dia, 24, agitando as águas de Angra dos Reis. A charmosa competição reuniu mais de 400 tripulantes, em 66 barcos, nas classes Feminino, Multicasco, Cruzeiro, APS, RGS, IRC e ORC.

O evento coroou uma parceria de sucesso entre a Revista Náutica e a Revista Caras, além dos grandes parceiros que fizeram a regata deste ano acontecer, como Lexus, cerveja Therezopolis, Grupo Náutica, Metalu Brasil e Boat Show Eventos.

Confira a classificação geral:

Tripulação do veleiro Lexus/Chroma, bicampeão na Classe ORC (Foto: @mr.sanfilmes)

ORC

1- Lexus Chroma/01:31:46
2- Bijupirá/01:33:55
3- Dourado/01:35:21
4- Marlim/01:35:32
5- Sorsa/01:36:00

Tripulação do veleiro Farandola II, campeão na Classe IRC (Foto: @mr.sanfilmes)

IRC

1- Farandola II/01:30:24
2- Fantasma/01:31:00
3- Asbar 5/01:32:28
4- Jackspot/01:34:37
5- Orson/01:35:29
6- Cherne/01:37:14
7- Klimax/01:37:59
8- Sessentão/01:58:01

Tripulantes do veleiro Mutah, campeão da Classe Feminino (Foto: @mr.sanfilmes)

FEMININO

1- Mutah

Tripulação do veleiro Xekmat-Bailly, campeão da Classe BRA-RGS (Foto: @mr.sanfilmes)

BRA-RGS

1- Xekmat – Bailly/01:27:14
2- Tangará II/01:30:24
3- Sargaço/01:36:12
4- Helen/01:36:16
5- Reis Magos/01:50:54
6- Cangrejo/01:51:37
7- Ubá/01:57:40
8- Angra/01:58:33
9- Kokai/01:58:56
10- América Beneteau/02:12:31
11- Morlon/DNF
12- Cação/DNF
13- OkeyDokey/DNF

Tripulação do veleiro Super Pimpo 5, campeão da Classe APS (Foto: @mr.sanfilmes)

APS

1- Super Pimpo 5/01:45:59
2- Caramarujo/02:19:49

Tripulação do veleiro Barracuda, campeão da Classe Multicasco (Foto: @mr.sanfilmes)

MULTICASCO

1- Barracuda
2- Almar
3- Teimosia 1
4- Conseguimos
5- Caracol
6- Aurora
7- Manan

Tripulação do veleiro Tranquilo II, campeão da Classe Cruzeiro (Foto: @mr.sanfilmes)

CRUZEIRO

1- Tranquilo II
2- Ninahai
3- Acaso
4- Ventania
5- Mr Jazz
6- Sinergia
7- S/Y Travessura Ilhavela
8- Williwaw II
9- Gosto D’água II
10- Taliesin
11- Jaburu 1
12- Tagliamare
13- Sgt Pepper
14- Terra Natal
15- Zadig
16- Joveal
17- Atrovenado
18- Walquiria
19- Moluco
20- Xogum
21- Tantum
22- Dose Dupla
23- Beneteau
24- Bibitur
25- Fujin
26- Lokine
27- Manuia
28- Maresia
29- PPZ
30- Sweet

Fonte Oficial: Revista Náutica.

​Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do Sixth Sense.

Comentários